Министерство внутренних дел открыло уголовное производство по факту хищения 950 млн. грн. служебными лицами энергопоставляющей компании “Запорожьеоблэнерго”, 60,2% которой принадлежат государству. Об этом говорится в ряде судебных решений, обнародованных в едином реестре судебных решений.

“В ходе досудебного расследования установлено, что должностные лица “Запорожьеоблэнерго”, злоупотребляя своим служебным положением, присвоили денежные средства в сумме около 950 млн. грн.”, – говорится в определении Орджоникидзевского районного суда Запорожья.

В качестве свидетеля был допрошен и. о. главы компании Виталий Цадо, назначенный собранием акционеров компании 21 апреля, который так и не смог приступить к обязанностям. В данный момент в “Запорожьеоблэнерго”, согласно данным реестра юридических лиц, числятся два руководителя: Цадо как исполняющий обязанности главы компании, и Игорь Корниленков как подписант.

Следствие установлено, что с целью завладения средствами “Запорожьеоблэнерго”, между должностными лицами предприятия, Запорожским титано-магниевым комбинатом и холдинговой компанией “Энергомережа” был заключен договор об уступке права требования от 12 февраля, который позволил “Энергомереже” взыскать в свою пользу долг ЗТМК перед облэнерго в 42,4 млн. грн.

“В дальнейшем часть средств была присвоена неустановленными лицами, путем перечисления их на расчетные счета ХК “Энергомережа”, а долг “Запорожьеоблэнерго” в настоящее время не возвращен”, – говорится в материалах дела.

21 апреля на собрании акционеров компании Фонд государственного имущества решил сменить главу компании Игоря Корниленкова, близкого к братьям Игорю и Григорию Суркисам. Вместо него назначили Виталия Цадо, который в 2008-2009 гг. возглавлял “Луганское энергетическое объединение” Константина Григоришина.

Цадо так и не попал на рабочее место. Он организовал альтернативный офис “Запорожьеоблэнерго” в отдельном помещении, а также альтернативный сайт компании. Печать и право подписи находится у Корниленкова. (ЛигаБизнесИнформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий