Казахстан вводит на полгода запрет на вывоз нефтепродуктов с территории Казахстана за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, следует из приказа Министерства энергетики, опубликованного 30 июля.

“Приказываю ввести сроком на шесть месяцев запрет на вывоз с территории Республики Казахстан за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза легких дистиллятов и продуктов, средних дистиллятов, керосина, газойлей, дизельного топлива и прочих нефтепродуктов, кроме бытового печного топлива”, – говорится в тексте приказа.

В нем сообщается, что приказ издан “в целях недопущения критического недостатка и роста цен на внутреннем рынке нефтепродуктов Республики Казахстан”.

В соответствии с настоящим приказом, министерство национальной экономики проинформирует Евразийскую экономическую комиссию о введении запрета, а также внесет на рассмотрение комиссии предложения о применении аналогичных мер другими государствами-участниками ЕАЭС.

Настоящий приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий