Министерство энергетики и угольной промышленности хочет возобновить прямую дотацию государственных шахт из бюджета для покрытия разницы между себестоимостью добычи и продажи угля. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Демчишин.

“Все те резервы, которые у нас были, мы все использовали. Поэтому, кроме того, что получать деньги из бюджета, на самом деле, нет другого выхода, а также закрытие “, – сказал министр. По его словам, “как минимум 1,3 млрд. грн. нужны до конца года на покрытие разницы в себестоимости”.

По данным Минэнерго, в 2015 г. добыча государственных шахт составит 3,1 млн. т из планируемых ранее 5 млн. т, что значительно повлияет на себестоимость угля. “Из-за того, что мы не финансировали последние шесть месяцев в развитие, в оборудование ничего не вкладывали, добыча вместо прироста до 5 млн. т по году, сейчас мы ожидаем 3,1 млн. т, что существенно ниже. Соответственно, себестоимость будет значительно выше. Значит, убытки мы несем выше, и этот убыток нужно чем-то покрывать”, – сказал Демчишин.

Он также сообщил, что все предложения по бюджету на 2016 г. министерство уже предоставило. “Там суммарно порядка 2,4 млрд. грн. на себестоимость, 800 млн. на модернизацию оборудования. Достаточно существенная сумма”, – отметил министр. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий