Добыча нефти в Иране в августе достигла самого высокого уровня за последние три года. Она составила 2,9 млн. баррелей в день.

“Иран увеличил добычу нефти в августе на 50 тыс. баррелей. Теперь она составляет 2,9 млн. баррелей в день. Это самый высокий уровень добычи с июля 2013 г. Тогда были введены последние санкции в отношении ИРИ, которые привели к резкому сокращению добычи и снижению объема экспорта почти вдвое”, – говорится в сообщении телеканала Пресс-ТВ.

В интервью телеканалу министр нефти ИРИ Бижан Намдар Зангене заявил, что Иран намерен защитить свою долю экспорта в ОПЕК и на мировом рынке. “Мы должны приложить все усилия и преодолеть те тиранические условия, которые были введены в отношении экспорта нашей нефти и защитить долю Ирана в ОПЕК и на мировом рынке. И это является для нас жизненно важной задачей”, – сказал он.

Согласно данным ОПЕК, в августе добыча нефти стран- членов организации выросла до более 32,3 млн. баррелей в день. При этом Саудовская Аравия задействовала уже все свои мощности по добыче энергоносителя, сообщает ТАСС.

По словам министра, Ирану предстоит нарастить добычу на 1 млн. баррелей в сутки, чтобы вернуться на уровень 4 млн. б/с. При этом страна рассчитывает увеличить экспорт топлива на 1 млн. б/c уже к марту 2016 г.

До введения санкций Иран поставлял на экспорт 2,3-2,5 млн. баррелей нефти в сутки, затем этот показатель сократился вдвое. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий