На месторождении Бадра в Ираке, оператором разработки которого является “Газпром нефть”, добыта миллионная тонна нефти. Благодаря применению самых современных технологий добычи и транспортировки этот результат был достигнут всего за год коммерческой эксплуатации, которая стартовала в конце августа 2014 г.

В настоящее время на месторождении Бадра действуют пять скважин, с суммарной суточной добычей 4755 т. С начала 2015 г. уровень добычи нефти на Бадре вырос более чем в два раза.

Разработка месторождения продолжается: завершено бурение и начаты работы по обвязке технологическим оборудованием шестой по счету скважины (Р-13) с ожидаемым дебитом 1400 т/сут. (10 тыс. барр./сут). Ведется монтаж буровой установки на скважине Р-12 и продолжается бурение еще двух скважин Р-09 и Р-15В в рамках ранее заключенного контракта с китайской компанией ZPEC. В дополнение к трем станкам, задействованным в разбуривании месторождения, в IV квартале 2015 г. планируется мобилизовать четвертую буровую установку.

Месторождение Бадра расположено на территории провинции Васит на востоке Ирака. По предварительным оценкам, геологические запасы Бадры составляют 3 млрд. барр. нефти. Проект разработки рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на пять лет. Коммерческая добыча на месторождении началась в 2014 г. (ОАО “Газпром нефть”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий