Заместитель председателя концерна “Белнефтехим” Виталий Павлов обратил внимание, что при формировании цен на автомобильное топливо учитывается целый ряд факторов.

“Это и экономическая, и валютная составляющие, уровень цен в сопредельных государствах. Цена на нефтепродукты у нас несколько выше, чем в России, но при этом существенно ниже, чем в странах Балтии, Польше, Украине. Это вопрос многопрофильный”, – сказал Виталий Павлов. “В прошлом году было принято решение о привязке маркерного вида топлива к доллару, но анализ показал, что это решение эффективно при условии стоимости барреля нефти минимум $80. Ситуация, которая складывается сейчас в экономике Беларуси и соседних стран, на валютном рынке, не позволяет работать по такому принципу”, – сказал зампредседателя концерна.

Сейчас цена на топливо не привязана к курсу доллара, добавил он. Последний раз автомобильное топливо дорожало в Беларуси 13 января 2015 г. В среднем розничные цены на бензин и дизельное топливо, реализуемые через АЗС, увеличились на 4,7%. Стоимость 1 л дизельного топлива (К5) с 13 января составляет Br12 300, бензина АИ-95-К5 – Br11 900, АИ-92-К5 – Br11 100. В 2014 г. топливо дорожало четырежды. (Belta.by/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий