Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и госкорпорация “Росатом” 14 сентября в Вене подписали практические договоренности (ПД) по сотрудничеству в области радиационной безопасности, сообщает департамент коммуникаций «Росатома».

Практические договоренности являются рамочным двусторонним соглашением, призванным охватить все действующие проекты сотрудничества в области радиационной безопасности между МАГАТЭ и партнерской стороной. С инициативой подписать такие договоренности с каждым из российских ведомств, сотрудничающих с Агентством в области радиационной безопасности, ранее выступило МАГАТЭ. С госкорпорацией “Росатом” подписание ПД состоялось первым из всех планируемых с российскими ведомствами.

Практические договоренности предусматривают проведение работ по проектам, связанным с оценкой и управлением радиационными рисками для здоровья работников атомной отрасли при планируемом профессиональном воздействии внешнего облучения. Работы по данному проекту рассчитаны на три года и будут проводиться под руководством генеральной инспекции госкорпорации “Росатом” с привлечением специалистов Минздрава России. Все работы ведутся за счет собственных средств «Росатома», финансирования со стороны МАГАТЭ не предусмотрено.

В результате реализации проекта будет создана методика индивидуальной оценки радиационного риска для работников атомной отрасли России на основе их персональных доз и разработано российское руководство по оценке и управлению радиационными рисками в ситуациях планируемого облучения. Также подготовленный документ пройдет рецензирование экспертами МАГАТЭ, и будет рассмотрена возможность расширения разработанного российского руководства для использования на объектах атомной энергии не только в России, но и за рубежом. Данное руководство будет издано в виде технического документа для распространения передового опыта на страны-члены МАГАТЭ.

“Подписанием данного документа Россия еще раз доказывает свое мировое лидерство в области использования ядерной энергии. Россия станет первой страной в мире, реализующей рисковый подход при оценке радиационного воздействия на персонал. И мы намерены распространить свой опыт на те страны, которые в сотрудничестве с нами развивают собственные программы “мирного атома”, – сказал Вячеслав Першуков. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий