Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг утвердила инвестиционную программу ПАО “Укртрансгаз” на 2015 г. в сумме 2,703 млрд. грн. Об этом говорится в сообщении комиссии.

Из них 2,433 млрд. грн. предназначаются для газотранспортного предприятия, а 269 тыс. грн. – для предприятия по хранению газа. Как известно, ПАО “Укртрансгаз” является государственным оператором магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа Украины.

На протяжении нескольких лет власти Украины ведут безуспешные переговоры с Евросоюзом о модернизации газотранспортной системы Украины, включая повышение ее пропускной способности для транзита российского газа в ЕС.

Официальные представители ЕС в публичных выступлениях поддерживают эту инициативу, однако де-факто блокируют ее. При этом европейские компании в сентябре подписали договор с российским госконцерном “Газпром” о строительстве газопровода “Северный поток-2” в обход Украины. Премьер Арсений Яценюк признал, что реализация этого проекта лишит Украину статуса транзитера. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий