Правительство Ирана разрешило иностранным компаниям, построившим электростанции на территории страны, экспортировать вырабатываемую ими электроэнергию. Об этом заявил заместитель министра энергетики Ирана Алирза Даими, сообщает 6 октября Mehr News.

По его словам, Германия, Италия и Южная Корея выразили заинтересованность в строительстве электростанций в Иране.

“Во вторник (6 октября) в Тегеране представители южнокорейских компаний встретились с представителями министерства энергетики Ирана. Им было предложено экспортировать часть производимой электроэнергии в соседние страны”, – сообщил заместитель министра.

По словам Даими, с южнокорейскими компаниями также было достигнуто соглашение о реализации в стране совместных проектов.

Заместитель министра сказал, что на данный момент в разных странах мира совместно с иранскими компаниями осуществляется 80 проектов, и реализация новых совместных проектов с Южной Кореей будет выгодна обеим сторонам, так как в Иране имеется большой потенциал в сфере ветряной и солнечной энергии, а у Южной Кореи – продвинутые технологии и знания в данной сфере. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий