Разведочные работы на глубинах от 7 до 15 тыс. м могут привести к открытию в Казахстане более двух десятков крупных месторождений углеводородного сырья, заявил вице-министр энергетики республики Магзум Мирзагалиев.

7 октября на нефтегазовой конференции KIOGE-2015 в Алматы он отметил, что через 15-20 лет в Казахстане ожидается падение добычи, в том числе на крупнейших месторождениях – Тенгиз, Карачаганак и Кашаган, сообщает ИА Новости-Казахстан.

“Восполнить ресурсную базу можно только за счет разведки, в первую очередь более глубоко залегающих горизонтов, где есть вероятность обнаружения более двух десятков крупных месторождений”, – сказал он.

Вице-министр отметил, что, по мнению экспертов, “эра легкой нефти осталась в прошлом”, и основные нефтегазовые резервы располагаются на глубинах от 7 до 15 тыс. м.

Мирзагалиев напомнил, что в Казахстане был анонсирован проект “Евразия”, направленный на разведку углеводородного сырья на больших глубинах. “Данный проект позволит привлечь крупные компании и поддержать плато добычи на уровне порядка 100 млн. т ежегодно в долгосрочной перспективе”, – сообщил вице-министр, добавив, что сегодня разрабатывается проект инвестиционных преференций и налоговых льгот для участников проекта.

По словам Мирзагалиева, для реализации проекта при национальной нефтегазовой компании Казахстана “КазМунайГаз” будет создана специальная операционная компания. “С 2016 г. планируется работа по сбору и обработке данных, а с 2017 г. запланировано проведение сейсморазведочных работ и далее – проведение работ по подготовке бурения глубокой скважины”, – проинформировал спикер. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий