Шотландский нефтесервисный гигант Wood Group получил контракт на миллионы долларов от американской Bechtel для работы на нефтяном месторождении Тенгиз в Казахстане. Об этом говорится в сообщении компании, распространенном 7 октября.

Wood Group обеспечит решения по автоматизации, состоящие из детального инжиниринга, управления оборудованием и удаленных приборных камер, для проекта компании “Тенгизшевройл” (ТШО), разрабатывающей месторождение Тенгиз, по увеличению мощностей для хранения нефти.

“Мы объединяем опыт и возможности нашего персонала по автоматизации и контролю в Великобритании, США и Аргентине для того, чтобы спроектировать и представить экономичное решение, которое отвечает потребностям ТШО”, – сказал генеральный директор Wood Group Mustang Мишель Макникол, слова которого приводятся в сообщении.

Wood Group является международной энергетической компанией, которая работает в более 50 странах. Группа имеет три подразделения – Wood Group PSN, Wood Group Kenny и Wood Group Mustang, предоставляет широкий спектр инжиниринговых услуг, услуг по поддержке производства.

ТОО “Тенгизшевройл” было создано в соответствии с соглашением правительства Казахстана и корпорации “Шеврон” в 1993 г. для разработки месторождения “Тенгиз”. ТОО работает на территории лицензионного участка в Казахстане, который включает гигантское месторождение “Тенгиз” и меньшее по размерам месторождение “Королевское”.

Извлекаемые запасы месторождений “Тенгиз” и “Королевское” оцениваются в пределах от 750 млн. до 1,1 млрд. т нефти. Общие разведанные запасы в разбуренных и неразбуренных участках коллектора месторождения “Тенгиз” оцениваются в объеме 3,1 млрд. т, или 26 млрд. баррелей.

Акционерами “Тенгизшевройл” являются казахстанская национальная нефтегазовая компания “КазМунайГаз” (20%), Chevron Overseas (50%), ExxonMobil (25%) и LukArko (5%).

В 2014 г. компания добыла 26,7 млн. т нефти. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий