Политика нынешнего Министерства финансов России относительно нефтегазового сектора ведет к “убийству отрасли” и представляет собой “по сути санкции на добычу нефти”. Такое мнение озвучил пресс-секретарь компании “Роснефть” Михаил Леонтьев.

По его мнению, повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) необоснованно, поскольку основным получателем “девальвационной прибыли” являются не нефтегазовые компании, а государственный бюджет, что, с точки зрения Леонтьева, означает “дисконтирование социальных обязательств” Минфина. Кроме того, отметил пресс-секретарь «Роснефти», среди негативных факторов, оказывающих влияние на развитие отрасли, наряду с “внешними” санкциями можно выделить и санкции “внутренние”.

К внутренним санкциям Леонтьев относит высокие процентные ставки для кредитования бизнеса, передает РИА Новости. “Они (страны Запада) вводят финансовые санкции, запрещающие практически кредитование в валюте через западные банки, а мы (Минфин) вводим санкции внутренние: ставку 17%, фактически запрещающую кредитование в рублях, потому что только умалишенный будет кредитовать производство по такой ставке”, – отметил пресс-секретарь. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий