В соответствии с обязательствами по Совместному всеобъемлющему плану действий Иран будет продавать свой обогащенный уран России. Об этом глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи сообщил в ядерном центре в Натанзе, сообщает 21 октября иранское агентство IRNA.

По словам Салехи, Иран и Россия находятся на последнем этапе разработки соглашения о продаже обогащенного в Иране урана и вывозе его в Россию.

Иранская делегация успешно провела переговоры по этому вопросу в Москве, сказал он. “У нас около девяти т обогащенного урана, и мы решили его продать. В соответствии с нашими обязательствами мы располагаем правом продажи обогащенного урана на мировых рынках”, – добавил Салехи.

Говоря о реконструкции реактора на тяжелой воде в Араке, он отметил, что по этому вопросу еще предстоит определенный этап разработки и подписания документов между Ираном и “шестеркой” международных посредников, а также между Ираном, Китаем и США, которые будут совместно работать над планом реконструкции объекта.

После реконструкции, в соответствии с ядерной сделкой, реактор на тяжелой воде в Араке не сможет производить оружейный плутоний. Реактор будет использоваться в мирных научных целях, в том числе для получения радиоизотопов. Остатки тяжелой воды должны быть проданы Ираном на международном рынке.

Ядерное соглашение было достигнуто между Ираном и P5 + 1 (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия) 14 июля. Верховный совет национальной безопасности Ирана как высший орган по принятию решений по политическим и военным вопросам уже одобрил данное соглашение. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий