Иранский министр нефти Биджан Намдар Зангане призвал ОПЕК к сокращению добычи нефти с целью стимулировать рост цен до уровня $70-80/баррель. Сейчас стоимость нефти довольно долго колеблется в районе $50/баррель, что не устраивает многих участников рынка.

При этом Иран намерен до конца текущего года сделать все необходимое для снятия санкций, выполнив договоренности по ядерной программе. Сразу после того, как санкции прекратят действовать, Тегеран планирует поставлять на рынок 500 тыс. баррелей в сутки и еще около 500 тыс. баррелей нарастить в течение года. По оценке агентства Bloomberg, сейчас Иран добывает 2,8 млн. баррелей в день, а к марту 2021 г. сможет нарастить добычу да 4,7 млн. баррелей.

“У Ирана есть веские причины просить сокращения добычи странами ОПЕК, – рассказал ведущий аналитик Rye, Man & Gor securities Сергей Пигарев. Уже сейчас картель добывает больше своей квоты более чем на 1 млн. баррелей в сутки. При этом конкуренция растет – Саудовская Аравия заходит в Польшу, что говорит о том, что для нового игрока банально нет места. Поэтому их заявления вполне объяснимы”.

Следующее заседание картеля состоится 4 декабря. Однако Биджан Намдар Зангане не ожидает, что там будет объявлено о сокращении добычи. В настоящее время ОПЕК превышает собственную квоту в 30 млн. баррелей в день 16 месяцев подряд. Коммерческие запасы нефти крупнейшего добытчика ОПЕК Саудовской Аравии в августе 2015 г. выросли до рекордных с 2002 г. 326,6 млн. баррелей.

“Все дело в том, что в конце 2014 г. поменялась модель поведения ОПЕК на нефтяном рынке. Раньше была важна цена, а теперь объем. За счет роста добычи картель стремится расширить свою долю на рынке и “убить” проекты с высокой себестоимостью, прежде всего, американскую сланцевую нефть. Поэтому в ближайшей перспективе снижение квоты малореально, и даже если это произойдет, добыча де-факто может и не снизиться, поскольку странам-экспортерам надо пополнять свои бюджеты”, – пояснил представитель Rye, Man & Gor securities. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий