В Казахстане дан старт технологическому процессу на заводе по производству прокаленного нефтяного кокса, сообщает пресс-служба акимата (администрации) Павлодарской области.

ТОО “УПНК-ПВ” в Павлодаре имеет две полностью независимые линии прокалки кокса. Мощность каждой из них – 102,5 тыс. т готовой продукции в год.

На данный момент технологическое оборудование завода по производству прокаленного нефтяного кокса смонтировано на 100%, подведены электроснабжение и водоснабжение. Ведутся завершающие работы по строительству административно-бытового комплекса, складских помещений, вспомогательных производств. Данный проект планируется полностью завершить в декабре 2015 г.

Общий объем инвестиций в рамках проекта составил 22,9 млрд. тенге.

Потенциальным потребителем прокаленного кокса является АО “Казахстанский электролизный завод”. Закупки продукции Павлодарского завода по производству прокаленного нефтяного кокса позволят ему полностью отказаться от импорта из КНР. Кроме того, в дальнейшем часть продукции УПНК будет экспортироваться в РФ и Китай.

Помимо основного продукта – прокаленного кокса – УПНК планирует производить электроэнергию и гипс за счет включения в схему производства узла по утилизации избыточного тепла и узла очистки газов от сернистых соединений. За счет этого УПНК полностью обеспечивает себя электрической энергией с передачей избытка другим потребителям. Общая выработка генерируемой энергии – 94 млн. кВт в год, из которой избыточная – 62 млн. кВт в год. Количество вырабатываемого гипса составит 4 тыс. т в год.

Для сокращения выбросов загрязняющих веществ на предприятии применяется комплекс пылегазоулавливающего оборудования с высокой степенью очистки – до 95%, что немаловажно для экологии региона.

ТОО “УПНК-ПВ” спроектировано и построено Китайской международной инженерно-строительной компанией цветной металлургии NFC с привлечением иностранных специалистов. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий