Руководство “Укрнафты” и представители не пришли на расширенную коллегию по решению проблем относительно налоговой задолженности компании. Об этом на своей странице в Facebook написал исполнительный директор НАК “Нафтогаз” Андрей Пасишник.

По словам Пасишника, отсутствие на этом совещании самых заинтересованных лиц – председателя правления Марка Роллинза и любых представителей “Укрнафты”, приглашение которым было отправлено еще во вторник (20 октября), может свидетельствовать только о нежелании и откровенном игнорировании развязывания этой проблемы цивилизованным путем.

“При отсутствии политической воли со стороны руководства ГФС, уплаты долгов “Укрнафтой” мы не увидим. Как оказалось, компания прекратила платить ренту с августа 2014 г. Люди, вдумайтесь, компания 15 месяцев не платит налоги, задолженность составляет более 10 млрд. грн., а ответственные должностные лица “Укрнафты” до сих пор управляют компанией. А новоназначенный руководитель работающий три недели – уже в отпуске”, – написал он.

По словам Пасишника, согласно уголовно-процессуальному кодексу и закону об оперативно-розыскной деятельности, преступления связанные с неуплатой налогов расследуются исключительно ГФС.

“От представителей ГФС сегодня не получено ответов о должностных лицах “Укрнафты”, которые уже привлечены к криминальной ответственности, сколько уголовных дел передано в суды и скольким должностным лицам сообщено о подозрении”, – отметил исполнительный директор НАК.

Он подчеркнул, что вопрос требует немедленного рассмотрения в парламенте и вмешательства на уровне высшего руководства государства.

По состоянию на 22 октября, задолженность крупнейшей нефтедобывающей компании “Укрнафта” по налоговым платежам составляет 9 552,4 млн. грн. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий