Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что отстранение руководства шахты “Краснолиманская” (Донецкой обл.) связанно с подозрениями в выведении из предприятия около 300 млн. грн., пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров 23 октября, В. Демчишин сообщил, что у правоохранительных органов есть подозрения, что с предприятия было выведено около 300 млн. грн., относительно этого ведутся расследования СБУ и Генеральной прокуратуры Украины.

Комментируя ситуацию с акциями протеста коллектива на шахте “Краснолиманская”, министр уточнил, что расследование, которое осуществляют правоохранительные органы, касается как недавно отстраненного Министерством генерального директора компании “Краснолиманская” Константина Киселева, так и нескольких лиц из числа бывших директоров, которые управляли предприятием до назначения К. Киселева. “Мы с пониманием относимся к позиции коллектива, и я могу заверить, что избрание нового директора состоится с соблюдением всех требований законодательства и соответствующих процедур на открытом конкурсе. Но ключевое требование к директорам шахт и угледобывающих предприятий – максимальная прозрачность хозяйственной деятельности. Все, кто не может объяснить финансовые транзакции государственных предприятий, будут давать пояснения правоохранителям”, – отметил В. Демчишин. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий