В Украине на складах ТЭС и ТЭЦ за октябрь накопили еще 200 тыс. т угля, всего на складах хранится 2,6 млн. т. Об этом во время пресс-конференции сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Также министр упомянул, что до конца ноября для ПАО “Центрэнерго” придет 160 тыс. т угля из Южно-Африканской республики.

“Еще более 100 тыс. т – на колесах, а 400 тыс. – на складах “Павлоградугля” (“ДТЭК Павлоградуголь”)”, – описал ситуацию в целом по Украине Демчишин.

Кроме того, недавно были выделены последние 500 млн. грн. кредита от “Ощадбанка”, которые, по словам министра, еще не использованы.

Что касается закупок угля из России, то подписано договоров на 100 тыс. т угля ежемесячно. Однако, по словам Демчишина, завезено было всего несколько десятков тыс. т по заказу “Центрэнерго” и “Донбассэнерго”.

Как объясняет министр, цена российского угля выше, чем угля из зоны АТО – примерно $65 на границе. Поэтому генерации ориентируется на украинский уголь. (Дело/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий