Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s подтвердила долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг казахстанской государственной вертикально интегрированной нефтяной компании АО НК “КазМунайГаз” и ее “ключевой” дочерней компании АО “Разведка Добыча КазМунайГаз” на уровне “ВВ+”, сообщает рейтинговое агентство 13 ноября. Прогноз изменения рейтингов остается “Негативным”.

Рейтинговое агентство также подтвердило рейтинг КМГ по национальной шкале на уровне “kzAA-“. “Мы пересмотрели оценку профиля финансовых рисков АО НК “КазМунайГаз” (КМГ) с “характеризующегося высоким уровнем долговой нагрузки” на “агрессивный”, поскольку прогнозируем улучшение показателей долговой нагрузки после завершения сделки по продаже 50%-ной доли в месторождении Кашаган, – сказано в сообщении.

В настоящее S&P ожидает, что отношение “скорректированный долг/EBITDA” будет составлять в среднем 2,5-3,0х в ближайшие 12-24 месяца, а значение свободного денежного потока от операционной деятельности останется отрицательным. Однако агентство полагает, что улучшение показателей может быть временным, поскольку, на взгляд агентства, компания может выкупить свою долю в месторождении Кашаган, когда цены на нефть вырастут, а компания сможет привлечь достаточный объем заимствований без нарушения ковенантов.

В начале июля “КазМунайГаз” объявила, что намерена продать 50% в KMG Kashagan B.V., которому принадлежит доля в проекте разработки супергигантского месторождения Кашаган, Фонду национального благосостояния Казахстана “Самрук-Казына”. KMG Kashagan B.V. принадлежат 16,88% в проекте Кашаган. Завершение сделки по продаже ожидается до конца 2015 г.

Кашаган – крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 млрд. т нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд. баррелей, из них извлекаемые – около 10 млрд. баррелей. На Кашагане есть крупные запасы природного газа – более 1 трлн. куб. м.

Добыча нефти на Кашагане была начата в сентябре 2013 г., но уже в октябре она была остановлена из-за обнаружения утечки газа на одном из магистральных трубопроводов. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. Оператор проекта, консорциум North Caspian Operating Co (NCOC) подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 км. По заявлениям правительства, добычу на Кашагане планируется возобновить в конце 2016 г. – начале 2017 г.

КМГ – национальная нефтяная компания, которая на 100% принадлежит государству и владеет пакетами акций практически всех нефтяных активов в Казахстане, а также имеет приоритетный доступ к новым активам. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий