Открытие центра по развитию зеленых технологий и инвестиционных проектов в Астане под эгидой ООН инициирует Казахстан, сообщил 13 ноября премьер-министр республики Карим Масимов, на которого ссылается ИА Новости-Казахстан.

“В целях консолидации общих усилий на мировом уровне президент Казахстана на 66 сессии Генеральной ассамблеи ООН инициировал программу партнерства “Зеленый мост”, миссией которой является управление зеленым экономическим ростом через международное сотрудничество, содействие при передаче технологий, обмен знаниями и финансовая поддержка. На национальном уровне Казахстан уже внес свой вклад в реализацию данной программы, приняв концепцию по переходу к зеленой экономике, мы инициируем открытие в Астане под эгидой ООН международного центра по развитию зеленых технологий и инвестиционных проектов”, – говорится в приветственном слове премьер-министра к участникам конференции “Зеленый мост”, зачитанном министром энергетики Владимиром Школьником.

Глава казахстанского правительства напомнил, что в 2017 г. в Казахстане состоится международная выставка ЭКСПО на тему “Энергия будущего”, в результате которой, по его мнению, “Астана станет эффективной площадкой для демонстрации лучших мировых разработок и трендов в сфере использования энергии солнца, ветра, биогаза, морских и термальных вод”.

“Будут представлены прорывные перспективные проекты в сфере производства и потребления традиционной и альтернативной энергии. Президент Нурсултан Назарбаев в стратегии “Казахстан-2050″ поставил задачу по развитию зеленой экономики и достижению к 2050 г. совокупного энергопотребления в республике не менее половины через альтернативные и возобновляемые виды энергии. Диалоговая площадка данной конференции станет катализатором конструктивных предложений по глобально-приоритетным новациям в сфере зеленой экономике”, – заключается в приветственном слове премьер-министра. (forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий