В Казахстане до конца 2020 г. в рамках плана мероприятий по развитию альтернативной и возобновляемой энергетики планируется запустить 106 объектов, производящих энергию из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), суммарной мощностью 3054,55 МВт, сообщили 19 ноября в Министерстве энергетики Казахстана.

В том числе будет пущено 28 солнечных электростанций мощность 713,5 МВт в Алматинской, Жамбылской, Атырауской, Карагандинской, Кызылординской, Южно-Казахстанской и Мангыстауской областях.

В министерстве отметили, что все проекты в области ВИЭ в Казахстане реализуются за счет привлекаемых инвестиций и не финансируются из республиканского бюджета. При этом инвестор самостоятельно осуществляет выбор применяемых технологий.

В целом в рамках Концепции по переходу Казахстана к “зеленой экономике” планируется, что к 2020 г. доля электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников энергии, должна достигнуть трех процентов от общего объема производства электроэнергии, а к 2030 г. – 10%.

В министерстве также напомнили, что в рамках закона “О поддержке использования возобновляемых источников энергии” для электроэнергии, вырабатываемой из ВИЭ, с 2014 г. на 15 лет утверждены фиксированные тарифы. Так, тариф на электроэнергию ветровых электростанций установлен в размере 22,68 тенге за 1 кВт-ч; для солнечных электростанций – 34,61 тенге/кВт-ч; для малых гидроэлектростанций – 16,71 тенге/кВт-ч; за 1 кВт-ч электроэнергии от биогазовых установок – 32,23 тенге.

При этом утвержденные фиксированные тарифы ежегодно индексируются с учетом инфляции.

Покупкой и продажей электрической энергии, произведенной из ВИЭ, занимается расчетно-финансовый центр, что гарантирует инвесторам в ВИЭ продажу энергии.

Кроме того, согласно закону, энергопередающие компании обязаны обеспечивать компаниям, производящим энергию из ВИЭ, свободный доступ к передаче энергии по сетям. При этом передача энергии из ВИЭ осуществляется бесплатно.

Компании, осуществляющие проектирование, строительство и эксплуатацию объектов по использованию ВИЭ, получают инвестиционные преференции в соответствии с законодательством Казахстана. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий