ПАО “Газпром” заинтересовано в сотрудничестве со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере поставок нефти, нефтепереработки и электроэнергетики. Об этом сообщил глава компании Алексей Миллер по итогам визита на саммит АТЭС, который проходит в Маниле (Филиппины).

“Энергетика признана ключевой составляющей региональных экономик стран АТЭС. Подчеркивается возрастающая роль природного газа и важность создания надежной энергетической инфраструктуры”, – сказал Миллер, слова которого приводятся в релизе компании.

Участие в региональных интеграционных процессах АТЭС обеспечит динамичное развитие Сибири и Дальнего Востока. «Газпром» последовательно реализует Восточную газовую программу в этом регионе и заинтересован в развитии долгосрочных взаимоотношений как в области трубопроводного газа, так и СПГ, передает РИА Новости. Для энергохолдинга также представляют интерес такие области сотрудничества как поставка нефти, нефтепереработка и электроэнергетика”, – сообщил Миллер.

В рамках форума Миллер принял участие во встрече председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и президента Вьетнама Чыонг Тан Шанга. На встрече, в том числе, речь шла о проекте реконструкции нефтеперерабатывающего завода Dung Quat.

АТЭС – форум 21 экономики Азиатско-Тихоокеанского региона. Филиппины обладают большими прогнозными запасами природного газа – около 2,1 трлн. куб. м. Однако добыча газа в республике за последние годы снизилась до уровня менее 4 млрд. кубов в год. Увеличение объемов потребления газа Филиппины связывают со строительством терминалов по приему СПГ.

«Газпром» и вьетнамские компании сотрудничают в области разведки и добычи углеводородов, поставок во Вьетнам СПГ, нефтепереработки, а также развития рынка газомоторного топлива республики. Dung Quat – единственный НПЗ во Вьетнаме, мощность завода – 6,5 млн. т в год. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий