Производственное объединение “Маяк” (входит в ГК “Росатом”) может начать переработку отработавшего ядерного топлива с АЭС “Фукусима” в 2017 г. Об этом заявил на семинаре в Японии заместитель гендиректора предприятия по производству гражданской продукции Сергей Кириллов.

“Специалисты “Маяка”, – сообщил Сергей Кириллов, – провели сравнительный анализ ОТВС для реакторов ВВЭР-1000 и BWR АЭС “Фукусима-1” и сделали вывод, что обращение с ОЯТ АЭС “Фукусима-1″ вписывается в транспортно-технологическую схему обращения c ОЯТ ВВЭР-1000 российских энергетических реакторов”. Он также добавил, что завод РТ-1 ПО “Маяк” будет технически готов к этой работе в начале 2017 г.

Японских атомщиков заинтересовали, в том числе возможности обращения с дефектным и поврежденным топливом АЭС “Фукусима-1”. По словам Сергея Кириллова, у “Маяка” большой опыт обращения с дефектным ОЯТ. Он отметил, что транспортирование дефектного ОЯТ и его переработка на заводе РТ-1 ПО “Маяк” возможны после его помещения в пеналы на месте хранения, поэтому на АЭС “Фукусима-1” должны быть созданы технологии по пеналированию дефектного топлива.

На сегодняшний день, “Маяк” сотрудничает с более чем тридцатью странами в области обращения с ОЯТ, ядерными и радиоактивными материалами и готов к сотрудничеству с Японией.

По словам Дзюньити Эгути, директора центра реагирования на ядерные инциденты департамента электроэнергии и газа агентства природных ресурсов Японии, авария на АЭС “Фукусима” требует принятия ряда сложных мер. “Я думаю, что японские технологии недостаточны для решения этой задачи. Мы активно будем предпринимать все меры и искренне надеемся, что российские специалисты окажут нам содействие в решении этой задачи” – отметил Дзюньити Эгути. (Госкорпорация «Росатом»/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий