ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова входит в пятерку самых крупных неплательщиков налогов. Об этом в комментарии «Экономической правде» заявил глава офиса ГФС по работе с крупными налогоплательщиками Евгений Бамбизов.

“ДТЭК входит в пятерку самых крупных должников. Это связано и с тем, что у компании есть активы на неподконтрольной Украине территории. Они подписали рассрочку о выплате долга – 1185 млн. грн. – и выплачивают его частями. Текущую задолженность они погашают”, – сказал он.

По его словам, пока компания проводит платежи по плану. “Мы видим некоторые риски погашения и прорабатываем с предприятием различные варианты. НАК должен перечислить DTEK определенную сумму по постановлению №375. Если ее не хватит, рассматривается вариант продления рассрочки. Это решение требует согласования с Минфином”, – заявил Бамбизов.

Он также добавил, что компания “Метинвест” получила возмещение за октябрь в полном объеме. “У нас есть группа “Метинвест” и DTEK c одним и тем же бенефициаром, но “Метинвест” постоянно получает возмещение в неплохих объемах, а DTEK постоянно имеет долг перед бюджетом”, – отметил Бамбизов.

Ранее в “Метинвесте” заявили, что в ноябре 2015 г. все предприятия группы отключены от системы автоматического возмещения НДС.

Как отмечали в группе, возврат налога, возможно, будет осуществляться в “ручном” режиме, однако размер возмещения группе не известен.

По словам Насирова, компании группы “Метинвест” в полном объеме получили возмещение НДС в автоматическом режиме. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий