Электросоединение Литвы со Швецией и Польшей обезопасит Литву от энергетического шантажа России, заявила 14 декабря президент Литвы Даля Грибаускайте. Интеграция электросистемы Литвы в ЕС избавляет от того, что эта сфера будет использоваться в качестве рычага влияния на развитие экономику как Литвы, так и всей Прибалтики, считает она.

“Мы видим свой двадцатипятилетний путь, когда нас шантажировали самыми высокими ценами на электроэнергию, газ. И поэтому мы смогли и сами, вместе со своими соседями и Евросоюзом решить, что энергетические острова всех Прибалтийских стран – это очень плохо, поскольку это не только не укрепляет, а наоборот, подрывает политическую и экономическую безопасность, независимость. И то, что через год после открытия терминала сжиженного природного газа в декабре прошлого года, мы открываем смычки ЛЭП со Швецией и Польшей, вне всяких сомнений, является не только нашим достижением, но и стратегическим достижением ЕС”, – сказала президент в эфире национального радиовещателя LRT.

“Это означает, что не только газовый рычаг, но и электрический рычаг уже не будут использоваться для влияния на развитие нашего государства, подкупа наших политиков и общественности. Поэтому я рада тому, что мы стали тверже, заложили прочные основы для роста экономики, и что никому не удастся выбить нас из этой колеи”, – сказала она.

“Сейчас у нас есть общая европейская энергетическая политика, идем быстрым шагом в энергетический союз, в котором будет окончательно интегрирован европейский энергетический рынок и необходимая инфраструктура, и это будет стратегическим достижением всей Европы и Балтийских стран”, – заключила Грибаускайте.

Руководители Литвы и соседних государств 15 декабря пускают международные соединения LitPol Link и NordBalt. Новое электросоединение LitPol Link мощностью 500 МВт впервые в истории соединяет электросистемы Литвы и Польши и создает условия для поставки электроэнергии с запада в страны Прибалтики, и наоборот. Проект с 2008 г. осуществляли операторы системы электропередачи Литвы и Польши Litgrid и PSE.

Элетрокабель NordBalt между Литвой и Швецией – одно из самых длинных подводных соединений в мире. Проект вместе осуществляют операторы системы электропередачи Литвы и Швеции Litgrid и Svenska kraftnat. (Regnum/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий