Россия нарушила международное морское право и законодательство Украины при перемещении двух самоподъемных буровых установок “Петр Годованец” и “Украина”. Об этом говорится в заявлении Государственной пограничной службы.

“Выявлено и задокументировано, что две самоподъемные буровые установки (СПБУ) “Петр Годованец” и “Украина”, которые в 2014 г. были незаконно захвачены Российской Федерацией при аннексии Крыма, перемещены из зоны Одесского газового месторождения ближе к полуострову Крым (место нахождения уточняется). По фактам нарушения международного морского права и законодательства Украины проинформированы заинтересованные министерства и ведомства”, – говорится в сообщении.

В настоящее время Министерство иностранных дел готовит позицию, которая будет официально представлена российской стороне.

14 декабря почти через два года после аннексии Крыма, стало известно, что Россия перевезла самоподъемные буровые установки В-312 и В-319 в свои территориальные воды. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий