В зоне Одесского газового месторождения Россия устанавливает захваченную в Крыму украинскую нефтедобывающую платформу. Об этом говорится в сообщении Государственной пограничной службы.

Госпогранслужба с 00 часов 15 декабря силами группировки кораблей и катеров Морской охраны, с использованием радиолокационных и других средств наблюдения, провела мониторинг надводной обстановки в территориальном море и исключительной (морской) экономической зоне Украины.

“В результате проведенных мероприятий выявлено и задокументировано, что две самоподъемные буровые установки (СПБУ) “Петр Годованец” и “Украина”, которые в 2014 году были незаконно захвачены РФ при аннексии Крыма, перемещены из зоны Одесского газового месторождения ближе к полуострову Крым”, – говорится в сообщении.

“В свою очередь на месте, где ранее располагались данные СПБУ, РФ устанавливает перемещенную от АРК нефтедобывающую платформу “Таврида”, которая также незаконно была захвачена в прошлом году”, – сообщает Госпогранслужба.

В пресс-службе также отметили, что вблизи СПБУ находится буксир “Центавр” (незаконно захваченное вспомогательное судно компании “Черноморнефтегаз”), который осуществляет монтажные работы. Наряду с блоккондуктором, который использовался ранее, устанавливается новый.

“Кораблем Морской охраны Госпогранслужбы зафиксирован факт грубого нарушения норм международного морского права и Закона Украины “Об исключительной экономической зоне Украины”. Экипажам судна и нефтедобывающей платформы указано о выявленных нарушениях”, – сообщили пограничники.

“По фактам нарушения международного морского права и законодательства Украины проинформированы заинтересованные Министерства и ведомства. Сейчас Министерство иностранных дел готовит позицию, которая будет официально доведена российской стороне”, – отмечается в сообщении.

14 декабря стало известно, что Россия перевезла самоподъемные буровые установки В-312 и В-319 (которые в СМИ называют “вышками Бойко”) в свои территориальные воды. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий