Иран может стать дополнительным источником поставок газа для проекта “Южный газовый коридор”, но весь вопрос в том, захочет ли этого Тегеран, сказал в интервью Natural Gas Europe директор Глобального энергетического центра Атлантического совета, экс-посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар.

По его словам, перспективы поставок иранского газа в рамках “Южного газового коридора” зависят от многих факторов.

“В первую очередь должно быть реализовано ядерное соглашение, сняты санкции. Если это произойдет, появится вероятность того, что иранский газ пойдет по “Южному газовому коридору”. Но не ясно, хочет ли этого сам Иран?”, – отметил экс-посол.

Проект “Южный газовый коридор” предполагает поставки газа из Каспийского региона в Европу. У Ирана прямых путей для поставок своего газа в Европу нет. Однако, возможный путь транспортировки иранского газа в европейском направлении мог бы проходить через Турцию по строящемуся в настоящий момент Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP), который является частью проекта “Южный газовый коридор”.

Морнингстар напомнил о заявлениях Тегерана о возможности транспортировки иранского газа в Азию. Существует также возможность поставок Ираном сжиженного природного газа (СПГ).

Ранее директор Национальной иранской газовой экспортной компании (NIGEC) Али Реза Камели заявил, что Иран может экспортировать СПГ в Европу. В течение трех лет компания планирует построить пять заводов по производству СПГ.

Морнингстар считает, что ухудшение отношений Турции и России может создать преимущества для “Южного газового коридора”.

“Думаю, Россия была бы довольна, если проект “Южный газовый коридор” не реализуют. Но этого не произойдет – проект будет реализован”, – отметил Морнингстар.

Проект “Южный газовый коридор” является приоритетным для ЕС проектом, направленным на диверсификацию источников и маршрутов поставок газа в Европу, чтобы уменьшить тем самым ее зависимость от российского газа. Инициированный Россией проект газопровода “Турецкий поток” часто рассматривался экспертами в качестве конкурента проекту “Южный газовый коридор”. Из-за ухудшения отношений между Турцией и Россией проект был закрыт.

“Южный газовый коридор” предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, рассматривается в качестве основного источника для проектов “Южного газового коридора”. В рамках проекта 10 млрд. куб. м азербайджанского газа в год будут экспортироваться в Европу, 6 млрд. – в Турцию. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий