Украинское правительство профинансировало приобретение угля для теплоэлектростанций и отключения энергоснабжений возможны исключительно по причине повреждения электросетей, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк, пишет «Интерфакс-Украина».

“Правительство обеспечило финансирование приобретения угля и расчеты на энергорынке. Поэтому отключения электрической энергии могут происходить только по тем населенным пунктам, где повреждены электрические линии в результате погодных условий”, – отметил А. Яценюк в ходе программы “10 минут с премьер-министром” в эфире “5 канала”.

Он отметил, что на заседании оперативного штаба Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям он поставил этот вопрос на контроль “каждого руководителя области, района и города”.

“На данном этапе у нас есть достаточные запасы угля. И все зависит от того, как дальше будут осуществляться поставки угля на украинские станции”, – сказал А. Яценюк.

Премьер также отметил, что правительству удалось обеспечить ядерным топливом государственную компанию “Энергоатом”, при этом диверсифицировав поставки. “Если раньше мы были полностью зависимы от Российской Федерации, то сегодня часть ядерного горючего вы покупаем у американской компании Westinghouse”, – заявил А. Яценюк. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий