Заместитель министра нефти по вопросам исследований и технологий Мохаммед Реза Мокаддам на общенациональной конференции буровой промышленности заявил, что после отмены санкций Иран сможет с успехом проводить буровые работы не нефтяных и газовых месторождениях стран региона и экспортировать инженерно-технические услуги.

По словам М. Р. Мокаддама, с отменой санкций складывается новая обстановка и полностью меняются правила игры. Он напомнил, что после победы в Иране Исламской революции все зарубежные буровые компании покинули Иран, однако отечественным специалистам удалось поднять на новый уровень развития буровую промышленность. Санкции, в основном, были нацелены на нефтяную промышленность Ирана. Они были довольно жесткими и не позволяли Ирану свободно импортировать необходимое оборудование. Тем не менее, иранские компании смогли в этот трудный период продолжить добычу нефти и газа.

Указав на необходимость воспользоваться возможностями, которые появятся у Ирана в постсанкционный период, М. Р. Мокаддам подчеркнул, что иранским буровым компаниям следует уделять повышенное внимание технологиям, поскольку сегодня все страны открывают свои рынки для новых технологий. В постсанкционный период Иран не должен сосредотачиваться только на своем собственном рынке. Ему следует направлять усилия на то, чтобы его деятельность носила международный характер.

Заместитель министра нефти напомнил, что Иран находится в нефтеносном регионе и располагает самыми широкими возможностями, которые должны быть максимально использованы для расширения производственной деятельности. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий