После снятия санкций Тегеран планирует вступить во Всемирную торговую организацию, сообщил посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин. По его словам, государство готово присоединиться к таким крупным региональным проектам, как газопровод TANAP, сообщает Интерфакс.

Газопровод TANAP планируют построить в Турции как часть газового коридора в Европу с Азербайджаном, Туркменистаном и Ираком в качестве поставщиков газа. Основной целью TANAP является исключение России и Украины из поставок газа в Европу.

“Мы будем участвовать во всех проектах, которые могут быть полезными стране”, – отметил дипломат.

16 января в Вене глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф объявили о вступлении в силу соглашения, снимающего с Ирана экономические и финансовые санкции, связанные с ядерной программой.

В нем также отмечается, что остаются в силе санкции и ограничения, которые не связаны непосредственно с иранской ядерной программой. Это оружейное эмбарго, санкции, относящиеся к ракетным технологиям, ограничения на передачу некоторых технологий и некоторых видов деятельности в ядерной области, меры, касающиеся некоторых металлов и компьютерного обеспечения. Сохраняются также инспекции грузов, направляющихся в Иран и из Ирана, ограничения на бункеровку судов. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий