2015 г. был очень тяжелым и сложным годом для энергетической системы Армении. Тем не менее, в основном удалось преодолеть возникшие проблемы и создать благоприятные условия как для удовлетворения финансовых трудностей системы, так и для увеличения мощности, надежности и безопасности, интеграции энергетической системы в региональные проекты.

Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Закарян на пресс-конференции. “Шаги, предпринятые с целью финансового оздоровления, привели к тому, что важные области системы прекратили не только накапливать долги, но и покрывают потери. Речь, в частности, об ЭСА, которые за последние годы по каким-то причинам накопили большие долги, увеличивая давление на цены на электроэнергию и создавая проблемы для других предприятий сферы. По причине финансовых проблем, в какой-то период времени ЭСА прекратили выполнение своих обязательств по отношению к другим компаниям сферы. Это в конечном итоге могло бы привести к воссозданию цепи взаимных долгов, что было бы чревато серьезными проблемами для всей экономики. “Вся эта ситуация привела к тому, что с 1 августа 2015 г. тарифы на электроэнергию были повышены на 6,93 драма, что вызвало справедливое недовольство народа”, – отметил он.

По словам министра, с целью снижения недовольства, правительство обратилось к международной компании, которая должна была провести проверку и дать заключение об обоснованности повышения. Кроме того, правительство взяло на себя обязательство субсидирования тарифов. “После проведенных исследований, международная компания заявила об обоснованности повышения. Несмотря на это, правительство продолжило вместе с новым владельцем ЭСА предоставление компенсации, ставя акцент в первую очередь на социально необеспеченный слой населения. Сохранилось также субсидирование МСБ, которое закончится 31 июля 2016 г.”, – резюмировал Ерванд Закарян.

В конце встречи он отметил, что в ЭСА наблюдаются тенденции снижения потерь, которые составили 11,1%. В прошлом году потери достигали 12,73%. Сокращение потерь привело к стабилизации финансового состояния ЭСА. “Если раньше мы имели дело с неэффективно руководимой системой, то сейчас проделана большая работа, связанная с управлением, что преисполняет нас надежды иметь стабильную и технически оснащенную энергетическую систему”, – заключил он. (Armenia Today/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий