Строительство второго блока иранской АЭС “Бушер” начнется до 20 марта. Об этом в интервью телеканалу IRINN сообщил глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи.

“Через два-три года начнем строительство третьего энергоблока. А через 8 и 10 лет они будут по очереди подключены к общим энергосистемам”, – цитирует Салехи ТАСС.

Он сообщил, что все меры, необходимые для начала строительства, уже предприняты. “При этом, я должен упомянуть, что первую атомную электростанцию в Бушере построил никто другой как Россия. И именно Россия согласилась построить там еще два новых энергоблока. Поддержавшим нас в тяжелое время друзьям мы предоставим особые привилегии, даже с учетом того, что многие государства, от которых теперь поступают предложения (на строительство новых АЭС), предлагают, порой, даже лучшие финансовые условия”, – сообщил представитель Ирана.

В ноябре 2014 г. Россия и Иран подписали контракт на строительство второй очереди АЭС “Бушер”, предусматривающий сооружение двух энергоблоков АЭС с возможностью расширения до четырех энергоблоков.

Строительство АЭС “Бушер” началось в 1974 г. немецким концерном Kraftwerk Union A. G. (Siemens/KWU). В 1979 г. строительные работы были приостановлены, а в 1980 г. концерн разорвал контракт с иранским заказчиком из-за решения германского правительства присоединиться к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран.

Между правительством Российской Федерации и правительством Исламской Республики Иран 24 августа 1992 г. было подписано соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, и 25 августа 1992 г. заключено соглашение о сооружении атомной электростанции в Иране. В январе 1995 г. между Организацией по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) и ВПО “Зарубежатомэнергострой” (в настоящий момент – ЗАО “Атомстройэкспорт”) был подписан контракт на завершение строительства (достройкой и реконструкцией) блока №1 атомной электростанции “Бушер”.

Физический пуск АЭС “Бушер” был осуществлен 21 августа 2010 г., когда ядерное топливо под контролем инспекторов МАГАТЭ было доставлено в реакторное отделение, а завершился 8 мая 2011 г., когда реактор был выведен на минимально контролируемый уровень мощности.

Подключение АЭС “Бушер” к электросети Ирана состоялось 3 сентября 2011 г. 23 сентября 2013 г. подписан акт предварительной приемки энергоблока №1 АЭС “Бушер” и атомная станция передана иранской стороне. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий