Государственная фискальная служба может оштрафовать “Укрнафту” из-за задолженности по уплате налогов на сумму не менее 20% долга. Об этом исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник сообщил в Facebook.

“Вчера (25 января) на совещании по вопросам налогового долга “Укрнафты” в Кабмине, представитель ГФС отметил, что кроме самого налогового долга около 10 млрд. грн., в день погашения долга фискальной службой будут применены штрафные санкции минимум 20% от суммы задолженности”, – сообщил Пасишник.

По словам представителя “Нафтогаза”, это приведет к нанесению ущерба компании в виде штрафных санкций на сумму около 2 млрд. грн., а следовательно и к убыткам государства, которому в лице “Нафтогаза Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”.

В декабре 2015 г. Государственная фискальная служба начала досудебное расследование по факту уклонения от уплаты налогов должностными лицами крупнейшей нефтедобывающее компании “Укрнафта”.

По данным НАК “Нафтогаз Украины”, по состоянию на 1 января, налоговая задолженность ПАО “Укрнафта” (50%+1 акция принадлежит “Нафтогазу”, около 42% – структурам, связанным с Игорем Коломойским) перед государственным бюджетом составляет 10,4 млрд. грн. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий