Совет директоров британской нефтегазодобывающей компании JKX Oil&Gas ограничил право голоса компаний, владеющих 39% акций и подконтрольных украинским олигархам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову из группы “Приват”.

JKX Oil&Gas известил владельца 27,47% своих акций – кипрский оффшор Eclairs Group Ltd. и Glengary Overseas Ltd., владеющую 11,42% акций, об ограничении права голоса на собрании акционеров 28 января, на котором будет решаться вопрос о смене менеджмента компании.

“Несмотря на продолжающиеся усилия, совет считает, что он не был в состоянии установить полные и точные сведения в отношении релевантной структуры собственности и соглашений или договоренностей в отношении голосования”, – говорится в сообщении JKX.

JKX Oil&Gas Plc. с активами в Украине проведет собрание акционеров 28 января по предложению одного из своих акционеров – российской Proxima Capital Group, основанной бывшим заместителем главы российского “Альфа-банка” Владимиром Татарчуком.

Крупнейшими акционерами компании являются Eclairs Group И. Коломойского и Г. Боголюбова – 27,54% акций, Glengary Overseas Limited Александра Жукова – 11,45% акций. JKX Oil&Gas работает в Украине через 100% дочернюю структуру – ООО “Полтавская газонефтяная компания”, которая ведет добычу на 6 месторождениях в Полтавской области. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий