Решение Антимонопольного комитета Украины наложить на “Газпром” штраф в размере порядка $3,4 млрд. не повлияет на транзит российского газа через территорию Украины.

Об этом заявил заместитель главы Минэнерго Анатолий Яновский. “Никак не повлияет. Контракт должен выполняться”, – сказал он.

Российский чиновник напомнил, что контракт между “Газпромом” и “Нафтогаз Украины” на оказание услуг по транзиту заключен в рамках правового поля, и все спорные вопросы должны решаться в международном арбитраже. “У “Газпрома” есть контракт с “Нафтогаз Украины”. Этот контракт заключен в рамках правового поля. Там есть процедура разрешения спора, причем процедура арбитражная. Арбитраж в одной из европейских стран. Соответственно, если одна из сторон подаст в арбитраж, то это дело будет рассматриваться в арбитраже”, – сказал Яновский

Он напомнил, что между “Газпромом” и “Нафтогазом Украины” уже имеется одно разбирательство в Стокгольмском арбитраже по вопросу цены на газ. “Это нормальная судебная практика”, – подчеркнул замминистра. (Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий