Иран после отмены западных санкций уже продал шесть дополнительных супертанкеров в Европу и Азию. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в нефтяной отрасли Ирана.

По словам источника, три танкера были проданы в Европу и три – в Азию с поставкой в феврале. Среди трейдеров первым покупателем в Европе после отмены санкций стала компания Litasco, торговое подразделение российского “ЛУКойла”.

Litasco поставит 1 млн. барр. легкой иранской нефти на принадлежащий “ЛУКойлу” НПЗ Petrotel в Румынии. Эта партия будет отгружена из Ирана 5 февраля.

“Иран увеличил добычу нефти как минимум на 500 тыс. барр./сутки, и рынок увидит их в ближайшие дни. С европейскими покупателями подписаны три контракта. Иран также ведет переговоры с традиционными клиентами в Азии, особенно в Индии”, – сказал источник в Иране, знакомый с экспортом нефти.

По его словам, к концу марта – началу апреля Иран предложит покупателям новый сорт тяжелой нефти West Karun. “Мы не первый день на рынке. Мы считаем, что готовы быть так же хороши, как раньше”, – сказал он.

Иран уже договорился о возобновлении продаж нефти греческой компании Hellenic Petroleum и французской Total. Ресурс Iran.ru сообщает со ссылкой на слова руководителя Total Патрика Пуянне, что возглавляемая им компания с подписанием договора сможет закупать в Иране от 150 до 200 тыс. барр. сырой нефти в день.

“Все дело лишь в цене. Если цена хорошая, мы будем покупать. Мы, конечно, скоро проведем переговоры и будем решать”, – сказал Reuters об иранской нефти директор по снабжению и продажам итальянской компании Saras Марко Скьяветти.

Экспорт нефти из Ирана в январе и феврале вырастет более чем на 20% по сравнению со среднесуточным показателем прошлого года до двухлетнего максимума, сообщил ранее источник, знакомый с графиком отгрузок.

После отмены международных санкций в начале года правительство Ирана распорядилось увеличить добычу нефти на 500 тыс. барр./сутки, чтобы повысить поставки на мировой рынок. Аналитики оценивают избыток нефти на рынке примерно в 1 млн. барр./сутки. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий