Перед новым главой мексиканской государственной корпорации Pemex Хосе Антонио Гонсалесом Анайей стоят фундаментальные задачи, которые предстоит решать в условиях кризиса. Об этом заявил президент латиноамериканской страны Энрике Пенья Ньето, объявляя о перестановках в руководстве одной из крупнейших нефтегазовых компаний мира.

По его словам, генеральному директору предстоит “ускорить преобразование Pemex, чтобы в максимальном объеме использовать возможности, которые открывает энергетическая реформа, уделяя внимание большей экологической устойчивости” компании. “И в то же время (необходимо) добиться ее укрепления в финансовом и производственном плане в условиях низких цен на нефть на международном уровне”, – сказал глава государства.

По предварительным данным, результаты Pemex, достигнутые в 2015 г., стали одними из худших за всю историю компании, основанной в 1938 г. В конце января текущего года министр энергетики Педро Хоакин Колдвелл сообщил, что доходы корпорации из-за падения цен на нефть сократились на 70%, из-за чего ей пришлось неоднократно менять свои планы. Тем не менее, он выразил надежду, что недавнее размещение компанией облигаций на $5 млрд поможет изменить ситуацию к лучшему, передает Тасс.

В 2015 г. из-за ситуации на мировом нефтяном рынке Мексика потеряла порядка $17 млрд. Тем не менее, эти убытки удалось частично компенсировать благодаря страховой выплате от падения цен на нефть в размере более $6 млрд. Министерство финансов смогло застраховать стоимость барреля на уровне $76,4, однако его реальная средняя цена оказалась на $30 ниже.

Хосе Антонио Гонсалес Анайя стал генеральным директором Pemex вместо Эмилио Лосойи. Гонсалес Анайя закончил Массачусетский технологический институт, имеет степень доктора экономики, полученную в Гарвардском университете. Он работал экономистом во Всемирном Банке, позднее занимал различные должности в министерстве финансов Мексики. В декабре 2012 г. по указу главы государства был назначен генеральным директором мексиканского Института социального страхования. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий