Украине фактически удалось пережить нынешнюю зиму без российского газа. Об этом говорится в публикации российского издания «Газета».

Отопительный сезон перевалил за середину, а в украинских подземных хранилищах газа еще 10,7 млрд. куб. м. – 1,8 млрд. куб. м больше, чем на аналогичный период 2015 г., отмечается в публикации.

По оценке главы украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, газа в ПХГ хватит, по меньшей мере, на 114 дней при текущем уровне потребления.

Сейчас потребление газа в Украине составляет около 110 млн. куб. м в сутки, причем на промышленность приходится только 30-35% этих объемов.

Большую часть потребления обеспечивают газ из ПХГ и реверсные поставки из Европы. По данным ПАО “Укртрансгаз”, сейчас реверс составляет 43 млн. куб. м. в сутки с территории Словакии и Польши. Остальные объемы покрывает собственная добыча Украины.

Российский госконцерн “Газпром” фактически смирился с отказом Украины от закупки российского ресурса, отметил в комментарии изданию глава Фонда национальной энергетической безопасности РФ Константин Симонов.

“Если зимой-2014-2015 «Газпром» отказывался повышать по требованию поставки европейским клиентам, чтобы они не обеспечивали этим газом Украину, то сейчас задачи непременно заставить Киев покупать российский газ напрямую не стоит”, – поясняет глава ФНЭБ РФ.

Украина прекратила закупку газа в РФ в мае 2015 г. и возобновила в ноябре, купив у “Газпрома” 1,9 млрд. куб. м. Глава “Нафтогаза” Андрей Коболев заявил, что компания не планирует импортировать газ из РФ в I квартале, поскольку он обходится дороже, чем по реверсу из ЕС. Власти РФ отказываются снизить цену на газ для Украины до уровня европейских потребителей. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий