Из повестки дня заседания правительства изъят вопрос об утверждении программы строительства нового атомного энергоблока в Армении.

Министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян отметил, что есть необходимость в дополнительных обсуждениях в связи с программой. Согласно программе, начало строительства нового атомного энергоблока было предусмотрено на 2018 г., а сдача в эксплуатацию была запланирована на 2026 г В обосновании программы напоминается, что 20 декабря 2014 г. было подписано соглашение с правительством РФ о сотрудничестве по продлению сроков эксплуатации второго атомного энергоблока в Армении. Соглашение между правительством РА и РФ “О предоставлении экспортного кредита правительству Армении с целью реализации работ по продлению сроков эксплуатации второго энергоблока АЭС Армении” было подписано 5 февраля прошлого года. Оба соглашения вступили в силу 12 мая 2015 г. Вышеуказанными соглашениями правительству Армении будет предоставлено $270 млн. кредитных средств и $30 млн. безвозмездных средств для реализации работ по продлению сроков эксплуатации второго энергоблока.

“Работы по продлению сроков эксплуатации второго атомного энергоблока уже начаты. Это обстоятельство создает возможности вновь обсудить программу строительства нового энергоблока, которой предусмотрено строительство блока мощностью в до 1000 МВт. Исследования в рамках документа “Пути долгосрочного (до 2036 г.) развития энергосистемы Армении ” выяснили, что в связи с режимными факторами энергосистемы Армении, а также техническими и экономическими факторами энергосистемы страны, целесообразно включение в систему нового энергоблока мощностью около 600 МВт, строительство которого обеспечит необходимый уровень энергетической безопасности и независимости страны”,- отмечается в обосновании. (Armenia Today/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий