Заместитель министра нефти Ирана по международным вопросам Амир Хосейн Заманиния на совместном совещании членов итальянской делегации с представителями иранских компаний заявил, что к концу выполнения 6 пятилетней программы развития страны (2016-2020 гг.) объем добычи газа в Иране должен превысить 1 млрд. куб. м в день. Иран надеется на то, что в долгосрочной перспективе он сможет экспортировать в Европу сжиженный природный газ.

По словам А. Х. Заманиния, иранская нефтяная промышленность нуждается в инвестициях, новых технологиях и методах менеджмента в постсанкционный период.

Заместитель министра нефти напомнил, что Иран принимает участие в решении некоторых региональных проблем. Он отличается политической стабильностью, безопасностью и развитой демократией и выступает на международной арене в качестве коллективного игрока в мероприятиях по достижению стабильности в регионе. Указав на то, что Иран нуждается в сотнях миллиардов долларов инвестиций в различные отрасли нефтяной промышленности, А. Х. Заманиния выразил надежду на то, что Италия сможет взять на себя часть этих инвестиций.

Далее А. Х. Заманиния обратил внимание на высокий уровень энергопотребления в Иране и добавил, что в зимний период Иран расходует столько же газа, сколько потребляется во всей Европе.

По словам А. Х. Заманиния, в Европе имеются компании, добившиеся заметных успехов в области энергосбережения, и эти компании могут помочь Ирану в деле совершенствования энергопотребления.

В последнее время итальянские копании выражают намерение возобновить сотрудничество с иранскими партнерами. Некоторые итальянские компании хотят закупать в Иране нефть, и, как предполагается, в ближайшее время завершится работа над контрактами, в соответствии с которыми в Италию будет экспортироваться до 150 тыс. баррелей иранской сырой нефти в день. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий