“Кыргызстану выгодно покупать топливо только в России”, – заявил 11 февраля на пресс-конференции президент Ассоциации нефтретрейдеров КР Медетбек Керимкулов.

По его словам, благодаря договоренностям между президентами России и Кыргызстана ГСМ в республику поставляется без уплаты таможенных пошлин. Это позволяют Кыргызстану экономить ощутимые суммы при импорте нефтепродуктов. За 2015 г. экономия составила $78,5 млн., в 2014 г. – $322 млн. В январе таможенная пошлина на экспорт бензина составляла $44,7/т, или 2,4 сома за литр, на дизельное топливо – $60,1, или 3,7 сома за литр.

“Ни одна другая страна не предоставляет подобных скидок. Остальные продают топливо по мировым ценам. Их предложения не являются экономически выгодными и конкурентоспособными по сравнению с российскими”, – подчеркнул Медетбек Керимкулов.

“Импорт ГСМ из Азербайджана, Ирана и Туркменистана не представляется возможным по ряду объективных причин. Среди них – отсутствие свободных объемов для экспорта, высокие цены, более высокие издержки на транспорт и логистику в связи с географической отдаленностью”, – добавил он. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий