Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), во избежание прерывания транзита природного газа по территории Украины разрешила НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Укртрансгаз” осуществлять транзит согласно существующим контрактам с ПАО “Газпром” до 1 марта 2016 г.

Как передает агентство “Интерфакс-Украина”, соответствующее решение комиссия приняла на заседании 11 февраля по просьбе компаний.

В то же время комиссия обязала “Нафтогаз Украины” в кратчайшие сроки привести договорные отношения с “Газпромом” в части транзита природного газа по территории Украины в соответствие с законодательством Украины. “Хочу отметить, что согласно решению от 29 декабря 2015 г. тарифы все равно действуют с 1 января 2016 г. и при проведении этой договорной кампании необходимо учесть разницу, которая сложится в период действия временных положений”, – подчеркнул глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

Украина в 2015 г. приняла закон “О рынке природного газа”, который ввел нормы энергетического законодательства Европейского Союза.

До 2016 г. стоимость услуг по транспортировке природного газа, который проходит транзитом по территории Украины, государством не регулировалась и определялась лишь двусторонним контрактом. Согласно январскому контракту 2009 г. на транзит “Нафтогаза” и “Газпрома”, ставка тарифа на транспортировку газа по территории Украины является плавающей и определяется по формуле, зависящей от стоимости топливной составляющей и инфляции в Европе.

НКРЭКУ 29 декабря 2015 г. установил новые правила ценообразования на услуги по транспортировке газа в стране и установил тарифы для точек входа и выхода ГТС Украины. Официально размер возможного эффективного повышения тарифа не назывался, но, по словам украинских чиновников, речь идет о повышении тарифа в 1,5-2 раза.

В этой связи “Нафтогаз Украины” еще в конце декабря 2015 г. предложил “Газпрому” провести переговоры в связи с введением новых правил ценообразования на услуги по транспортировке газа в стране.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий