“Энергосектор Кыргызстана стоит не меньше $1 трлн., для его управления надо привлекать специалистов международного класса”, – заявил 12 февраля на заседании парламентской фракции “Бир Бол” депутат Акылбек Жапаров.

По его словам, сейчас в Жогорку Кенеш вносят законопроект о создании Национальных холдинговых компаний. При этом уставный капитал энергохолдинга составляет пять млн. сомов, а на самом деле никто так и не задумался, насколько это целесообразно, сколько стоит компания, считает депутат.

“Во всем мире энергокомпании оцениваются по тому, сколько энергии они вырабатывают. По этой методике 1 кВт стоит $1 тыс. Если компания вырабатывает ежегодно около 14,5 млрд. кВт-ч, то она стоит $1 триллион 450 млрд. Можно, конечно, кое-что скинуть на износ оборудования, но все равно стоимость высокая. А государство отдает такой актив фактически в частные руки. Может, от незнания, может, от несовершенства законодательства, может, и специально ставят родственников, которые не понимают ничего в этом. А ведь во всем мире практика такова, что к управлению столь крупных компаний привлекают международных специалистов с зарплатой не менее $500 тыс. в год. Они будут грамотно управлять, а не думать о том, чтобы продать компанию или нажиться на ней”, – отметил Акылбек Жапаров. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий