Строительство газопровода “Северный поток-2” будет заверено точно по графику до конца 2019 г. Об этом заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, сообщает «ТАСС».

“Самое главное, что проект находится в том же самом коридоре, что “Северный поток-1”, соответственно все изыскания на сегодняшний день есть. Плюс есть опыт работы по укладке трубы по “Северному потоку-1” и скорость укладки трубы для “Северного потока-2″ будет выше”, – пояснил Миллер.

По его словам, в настоящее время проходит подготовка к закупке труб. “В сентябре будет проведен конкурс на укладку трубы и в начале 2018 г. уже начнутся трубоукладочные работы”, – пояснил глава холдинга.

Также Миллер отметил, что согласования с Еврокомиссией не нужны, поскольку “мы работаем по “Северному потоку-2” точно также, как по “Северному потоку-1”. “Северный поток-2” один из морских газопроводов, который поставляет газ в Европу, мы не понимаем, почему для “Северного потока-2″ должен вводиться какой-то дискриминационный режим по отношению к другим проектам”, – сказал глава «Газпрома».

Проект “Северный поток-2” предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. «Газпрому» будут принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell – по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с “Северным потоком-1”.

По итогам 2015 г. «Газпром» нарастил экспортные поставки газа в страны дальнего зарубежья на 12,8% по сравнению с предыдущим годом. Постоянное наращивание поставок свидетельствует о необходимости реализации проекта “Северный поток-2”.

Представители стран ЕС, в частности, вице-канцлер Австрии Райнхольд Миттерленер и посол Германии в России Рюдигер фон Фритч, отмечали важность реализации проекта для удовлетворения спроса на российский газ. В то же время Фритч не исключал, что в некоторых странах Европы этот проект в силу ряда причин могут рассматривать критически. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий