Антимонопольный комитет Украины получил повторное заявление швейцарской компании Glusco Energy S.A. о покупке сети АЗС “Роснефти” в Украине. Об этом в интервью агентству “Интерфакс-Украина” сообщил глава комитета Юрий Терентьев.

“Заявление швейцарской Glusco на покупку активов “Роснефти” было зарегистрировано в комитете 11 января. Мы его вернули, поскольку оно не соответствовало требованиям комитета в части объема предоставленной информации. На прошлой неделе было подано повторное заявление, сейчас оно изучается”, – сказал он.

Ю. Терентьев добавил, что в своем решении комитет будет исходить из того, насколько корректна поданная заявителем информация и, насколько покупка сети АЗС соответствует антимонопольному законодательству. “Glusco рекомендует себя как компанию, имеющую большой опыт работы на украинском рынке нефтепродуктов, в первую очередь, в части крупнооптовых поставок из Израиля. Наша задача – убедиться, что поданная в заявлении информация соответствует действительности, что фактически не происходит передача активов “Роснефти” компании, подконтрольной “Роснефти”, или что кто-либо из присутствующих на рынке игроков таким образом пытается установить контроль над активом и, тем самым, усилить свое положение”, – сказал глава АМКУ.

Сеть АЗС “Роснефти” в Украине насчитывает 141 объект в 12 областях Украины, работающий под торговыми марками Formula, ТНК, “Золотой Гепард”, “Смайл”.

Glusco Energy S.A. входит в группу компаний Proton Energy Group S.A. (Швейцария) – трейдера нефти и нефтепродуктов. В Украине деятельность компании базируется на поставках дизельного топлива через морские порты. По предварительным данным, в 2015 г. Proton Energy поставила в Украину около 500 тыс. т дизтоплива. Глобальный товарооборот группы составляет около 3,5 млн. т в год. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий