Иран смог нарастить добычу нефти на 400 тыс. барр./сутки после отмены международных санкций в январе. Об этом сообщила газета “Аль-Кудс аль-Арабий” со ссылкой на Рукнеддина Джавади, директора Иранской национальной нефтяной компании (NIOC).

По его словам, в настоящее время в стране ведутся подготовительные работы для дальнейшего увеличения производства нефти еще на 200 тыс. барр./сутки.

Издание напоминает, что руководство Ирана сразу после снятия санкций 16 января 2016 г. дало указания нарастить добычу нефти на 500 тыс. барр./сутки. До конца текущего года страна намерена увеличить нефтедобычу до порядка 4 млн. барр./сутки. В декабре 2015 г., по данным ОПЕК, общий объем добычи нефти Ираном составлял более 2,8 млн. барр./сутки.

Заявление Р. Джавади последовало после того, как Тегеран объявил об отправке первых танкеров с иранской нефтью в Европу в объеме 4 млн. барр., передает “Интерфакс”. Согласно некоторым экспертным, оценкам Иран в феврале сможет поставлять нефть на экспорт в объеме 1,4 млн. барр./сутки. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий