Собрание коллектива ПАО “Киевгаз” 18 февраля обратилось с открытым письмом к президенту Украины Петру Порошенко и главе Киевской городской государственной администрации (КГГА) Виталию Кличко с просьбой вмешаться в корпоративный конфликт вокруг предприятия. Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

“Коллектив расценивает разжигание конфликта вокруг компании как атаку для агрессивного поглощения с последующей сменой менеджмента предприятия. И все это имеет признаки однозначного рейдерского поглощения компании “Киевгаз”, – говорится в сообщении на сайте компании.

Согласно документу, против предприятия несколько месяцев ведется “клеветническая и “черная” информационная кампания, в ее адрес высказываются постоянные и систематические провокационные заявления и угрозы из уст различных публичных лиц, в которых “Киевгаз” обвиняют в нарушениях законодательства и буквально призывают к физическому его захвату.

Как следует из обращения, коллектив опасается, что такие действия могут привести возникновению чрезвычайных ситуаций и проблемам с газоснабжением столицы.

“Информационная “черная” кампания против “Киевгаз”, которая в последнее время обострилась и стала приобретать черты “масс-медийного терроризма”, заставила коллектив компании обратиться к президенту Петру Порошенко с просьбой взять под личный контроль ситуацию создания искусственного корпоративного конфликта”, – говорится в документе.

Согласно ему, трудовой коллектив удовлетворен финансовыми показателями компании, в частности, инвестициями в реконструкцию газотранспортной сети Киева на сумму свыше 100 млн. грн. в год за последние пять лет, уменьшением числа аварий и отсутствием задолженности за газ и по налогам.

Помимо того авторы обращения утверждают, что показатели работы “Киевгаза” высоко оценены экономическим отделом посольства США в Украине.

В документе говорится, что работники предприятия считают, что собрание акционеров его мажоритария, ЧАО “Киевэнергохолдинг”, состоявшееся в июле 2015 г., было проведено с нарушением законодательства.

КГГА считает, что на собрании “Киевэнергохолдинга” в июле 2015 г. общине города удалось “восстановить контроль над предприятием”. В феврале 2016 г. КГГА через “Киевэнергохолдинг” инициировала собрание акционеров ПАО “Киевгаз” 30 марта, на котором рассчитывает сменить набсовет этой компании. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий