АО “Казпочта” и ТОО “Led System Media” подписали первый в Казахстане энергосервисный договор на реализацию энергоэффективного проекта по обеспечению административного здания светодиодным освещением.

Пилотный проект реализуется в рамках программы трансформации и направлен на тестовую модернизацию системы внутреннего и наружного освещения головного офиса, путем замены существующих металлогалогеновых и люминесцентных ламп и светильников на экономичные и экологичные светодиодные лампы и светильники отечественного товаропроизводителя. Необходимость применения энергосервисных договоров и привлечения крупных международных ЭСКО компаний озвучена Главой Государства в Плане нации “100 конкретных шагов” по реализации пяти институциональных реформ.

“Проект позволит компании сэкономить порядка 140 МВт потребления электроэнергии или около 2,9 млн. тенге в год, так как согласно энергосервисному договору все затраты берет на себя ЭСКО, а возмещение будет осуществляться в течение последующих 5 лет по результатам экономии электроэнергии. В дальнейшем компания планирует запустить аналогичные проекты во всех филиалах, в результате которых можно будет достичь экономию более 1800 МВт или более 30 млн. тенге в год”, – прокомментировали в пресс-службе АО “Казпочта”.

ЭСКО – инвестиционное предприятие, которое вкладывает средства в энергосберегающие мероприятия, реализует их и возвращает вложенные им средства за счет экономии энергоресурсов в течение длительного срока через энергосервисные договора. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий