Добыча угля в Казахстане сохранится в 2016 г. на уровне свыше 100 млн. т, несмотря на трудности с экспортом, прогнозируют в Министерстве энергетики страны.

“Задачи на 2016 г.: сохранение объема добычи угля на уровне 101,5 млн. т”, – говорится в справке об итогах деятельности министерства энергетики Казахстана за 2015 г. и задачах на 2016 г.

По сведениям ведомства, в прошлом году угледобывающими компаниями было добыто 102,2 млн. т угля (без учета угольного концентрата) или 95% к аналогичному показателю 2014 г.

“Плановый показатель добычи угля 2015 г. был выполнен. Экспорт угля составил 29,2 млн. т (96,0% к 2014 г.)… на внутренний рынок было поставлено 67,5 млн. т угля. Из общего объема угля, поставленного казахстанским потребителям, 74% или 51 млн. т отгружен энергопроизводящим предприятиям, что на 1,6 млн. т меньше, чем в 2014 г.”, – указывается в документе.

“Объем добычи угля зависит от режима работы энергопредприятий и имеет сезонный характер. Снижение спроса на уголь произошло по причине сезонности с целью недопущения складирования больших объемов угля на складах во избежание эндогенных пожаров и потери качества угля”, – объясняют в ведомстве причины снижения внутреннего потребления в прошлом году.

“Недовыполнены объемы поставок угля на экспорт в связи с отказами российскими электростанциями от заявленных объемов. Данные отказы связаны с устойчивой тенденцией снижения с российской стороны спроса на энергетические угли, используемые в качестве основного вида топлива в процессе выработки электрической и тепловой энергии, а также политикой импортозамещения в России”, – добавляются причины снижения отгрузки на экспорт. (Новости Казахстан/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий